+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Форма 2 и техническое задание

Техническое задание в тендерной документации определяет основную суть и содержание товаров, работ или услуг, закупаемых Заказчиком. Это важный документ, который является юридически обязательным для каждого участника государственной закупки. Кроме текстовой информации, ТЗ может содержать перечень требований к показателям материалов и товаров, выполненный в табличной форме. Чаще всего данная таблица носит название Форма 2.

Заполняем Форму 2: техзадание в помощь Заказчику

Грамотно составленное техзадание позволяет заказчику с большей вероятностью получить ожидаемый от размещения закупки результат. В техническом задании на этапе планирования и подготовки торгов определяются требования и условия выполнения работ. В свою очередь, подготовка Приложения №1 к техническому заданию (Формы 2) – это один из этапов разработки ТЗ.

В документе под названием Форма 2 устанавливаются конкретные качественные характеристики товаров, оборудования или материалов, которые подлежат поставке при выполнении государственного заказа. Закон позволяет заказчику не допускать к торгам компании, которые не предоставили необходимую информацию по качеству продукции.

Как Участнику торгов подготовить Форму 2 по ТЗ

На данном этапе определяющее значение имеют несколько моментов. Участнику торгов для того, чтобы правильно заполнить Форму 2 по техническому заданию к электронному аукциону, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Внимательно изучайте документацию к конкретному тендеру, обращая особое внимание на состав первой части заявки, а также перечень работ или материалов. Все это нужно знать, чтобы правильно составить Форму 2 по ТЗ.
  2. При заполнении заявки на тендер обязательно сверяйтесь с нормами ГОСТов. Их перечень заказчик должен привести в составе документации.
  3. Проанализируйте и примите к сведению инструкцию по заполнению Формы 2. Если заказчик не предоставляет в документации такую инструкцию, это является прямым нарушением Федерального закона №44.
  4. Не забывайте называть страну производства, а также, если имеется, точное наименование производителя предмета поставки.
  5. Если вы заполняете Форму 2, а техзадание остается для вас не вполне понятным, не стесняйтесь подавать официальные запросы на разъяснения.

Как правило, на практике процесс подготовки Формы 2 к техническому заданию по 44-ФЗ осложняется множеством различных нюансов. Чтобы соблюсти их все и не допустить ошибок, лучше всего сразу обратиться за поддержкой профессионалов.

Форма 2: инструкции в приложении к техническому заданию

Наши специалисты предлагают услуги профессиональной подготовки Формы 2 по техническому заданию. Процесс экспертной разработки этого документа предполагает:

  • Анализ технического задания и инструкции по заполнению Формы 2;
  • Подбор действующих ГОСТов по конкретным предметам закупки;
  • Заполнение Формы 2 строго в соответствии с существующими ГОСТами, требованиями законодательства и условиями заказчика;
  • Составление запросов на разъяснения непонятных моментов в аукционной документации при возникновении такой необходимости;
  • Составление официальных жалоб, их направление в ФАС и отслеживание результатов, при необходимости.

Мы одинаково профессионально и безупречно составляем Формы 2 к техническим заданиям по ремонту, строительству, монтажу и другим сложным закупкам.

Тендерное бюро В.А. Кожухова – ваш надежный партнер в сфере подготовки тендерной документации!