+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Форма 2 по 223-ФЗ

Известно, что Федеральный Закон №223, регулирующий сферу государственных закупок в нашей стране для отдельных категорий заказчиков, предполагает относительно расширенные возможности. Наряду с повышением свободы действий для организаторов, для поставщиков работа по данному законодательному акту может вести к появлению дополнительных требований. В частности, в рамках такого аспекта, как разработка Формы 2, 223-ФЗ также вводит определенные нюансы.

Особенности заполнения Формы 2 по 223-ФЗ

Рамочный характер работы по 223-ФЗ позволяет заказчикам:

  • предъявлять большее количество требований к тендерным заявкам потенциальных исполнителей;
  • не требовать от поставщиков наличия закрытого перечня документации в приложении к конкурсной заявке;
  • вводить индивидуальные особенности, следуя внутреннему положению о закупках;
  • проводить разные закупки различными способами и устанавливать собственные критерии их проведения.

Стандартная тендерная документация должна содержать в себе информационную карту, проект договора, техническую часть. Зачастую заказчики намеренно усложняют документацию, вводя очень много приложений, терминов, неточных характеристик и т.д.

Столкнувшись с подобной ситуацией, потенциальные подрядчики часто отказываются от участия в таких тендерах. Вместе с тем, необходимо разобрать спорные и сложные моменты и обратиться к заказчику за разъяснениями. В случаях, когда разъяснения не предоставлены, либо предоставлены недостаточно корректно, следует направить жалобу в антимонопольные органы. Принципы конкурентности торгов защищаются ФАС по 223-ФЗ не менее строго, чем по 44-ФЗ.

При непрофессиональном подходе к участию в торгах, поставщики часто допускают ошибки. Большая часть из них касается разработки первой части заявки по 223-ФЗ. Ниже мы привели рекомендации, придерживаясь которых вы сможете минимизировать риск недоработок в составе документации.

Первая часть заявки 223-ФЗ: рекомендации по разработке

  • Внимательно и подробно изучите инструкцию по заполнению Формы 2, которую заказчик обычно приводит в своей тендерной документации. Как правило, в ней уточняются такие важные моменты, как значения верхнего и нижнего пределов, диапазонные показатели и мн.др.
  • Найдите ГОСТы, которые в настоящее время действуют в отношении категории товаров, к которым относится предмет закупки. Убедитесь, что вы готовы сделать соответствующее предложение.
  • Не забудьте указать страну производства, а также (при наличии) производителя товара, который предлагается к закупке.
  • Заполните необходимые таблицы, четко соблюдая приложенную инструкцию.
  • В случае появления вопросов к заказчику, сформулируйте их максимально четко и однозначно и направьте в виде официального запроса по координатам, указанным в закупочной документации.

Желаете сделать все это правильно, сэкономив время и другие ресурсы? Второй возможности участия в закупке уже не будет. Обратитесь в Тендерное бюро, чтобы максимально приблизиться к успеху уже на начальных этапах участия в тендере.