+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Как подать жалобу в ФАС

Для того, чтобы отстоять свои права в ФАС, необходимо составить жалобу. К составу информации в жалобе законодательством установлен ряд обязательных требований.. Пример оформления жалобы см. на фотографии. Рекомендуется заполнять ваш документ аналогичным образом.

Как подать жалобу в ФАС

Как правильно подать жалобу в ФАС

Корректное оформление жалобы предусматривает соблюдение положений нормативных актов и реализацию системного подхода. Мы рекомендуем работать по следующему алгоритму:

  1. Составление жалобы. В документе не должно быть ошибок. Проверить, что все обозначенные приложения находятся на месте;
  2. Подписание. Чтобы подать жалобу в ФАС ее необходимо подписать физической или электронной подписью, поставить печать. Ниже, вы можете ознакомиться, как подать жалобу в ФАС в электронном виде.
  3. Доставка адресату. Обращение в ФАС может быть направлено по электронной почте или доставлено в территориальное управление физическим путем.

ВАЖНО: В случае личной доставки следует запросить у сотрудника поставить подтверждение о получении документов на копии жалобы.

  1. Уточнение информации. На следующий день необходимо позвонить в УФАС и уточнить входящий номер, а также ФИО сотрудника исполнителя.
  2. Дата заседания комиссии. Вы можете уточнить назначенную дату заседания по телефону или на портале www.zakupki.gov.ru кликнув на строку «жалобы» соответствующей закупки.

Если вы хотите подать жалобу в ФАС правильно — выполните приведенную инструкцию точно.

Как подать жалобу в ФАС в электронном виде

Для того, чтобы подать жалобу в ФАС в электронном виде, требуется подписать ее квалифицированной электронной подписью. Далее пакет документов высылается на почту, указанную на сайте УФАС по соответствующему региону. Это удобный способ подать жалобу в ФАС, однако в нашей практике были случаи, когда электронная подпись не распознавалась и жалоба возвращалась заявителю.

Наиболее надежным способом подачи обращения мы считаем физическую (курьерскую) доставку. Рекомендуем использовать именно этот способ по важным для вашей компании аукционам.

Как подать жалобу в ФАС

Услуга составления и подачи жалобы

Вы можете использовать наш опыт в сфере обжалования незаконных действий гос.заказчиков и поручить нам подать жалобу в ФАС. Ваша выгода заключается в увеличении шанса того, что решение будет принято в вашу пользу. Комиссия ФАС рассматривает жалобы формально, а мы знаем, как контролирующий орган применяет правовые нормы.

Консультации как подать жалобу в ФАС

Кроме того, в нашей компании действует бесплатная консультация по вопросам, связанным с госзакупками. Для того, чтобы получить ее — наберите наш номер телефона или оставьте свое обращение в форме заказа — мы перезвоним вам сами!