+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Как участвовать в аукционе

Аукционы достаточно распространены как в сфере госзаказа, так и в области коммерческих тендеров. Поэтому руководителю любой компании, нацеленной на получение выгодных контрактов, следует владеть информацией о том, как участвовать в аукционе на современных торговых площадках.

Как стать участником электронных торгов

Хотите узнать, как стать участником электронных торгов и добиться успеха? Чтобы участвовать и побеждать, необходимо выполнить три основных условия:

  • исполнять положения Федерального закона о контрактной системе;
  • удовлетворять требованиям заказчика;
  • последовательно пройти все этапы тендерного участия.

Бывают ситуации, когда первый пункт противоречит второму. Это веский повод для подачи жалобы в ФАС. Но сейчас мы расскажем о том, какие этапы нужно пройти, чтобы получить тендер и подписать контракт.

Последовательность основных этапов участия

  • Получение ЭП. Современная электронная подпись и ее наличие — одно из основных условий для допуска к тендерам. Кроме того, она позволит вам оптимизировать свой документооборот и защититься от подделок документов.
  • Аккредитация на ЭТП. Зарегистрировавшись на площадке, вы получаете возможность подавать заявки на аукционы. Обычно процесс занимает до 5 рабочих дней.
  • Подбор тендера. При выборе аукциона для участия, важно учитывать целый ряд критериев, а также уметь проводить анализ на коррупцию. Следует заранее продумать свои действия в случае демпинга со стороны конкурентов.
    По истечению срока приема заявок заказчик публикует протокол, в котором значится список допущенных участников.
  • Оформление аукционной заявки. Необходимо заполнить сразу две части заявки на участие в аукционе и подать их на рассмотрение заказчику. Здесь вам придется предоставить информацию о поставляемом товаре/услуге, его технических характеристиках, дать согласие на поставку. Кроме того, нужно подать сведения о том, что ваша организация полностью соответствует всем требованиям к участникам со стороны заказчика и законодательства.
  • Предоставление финансового обеспечения. Оно составляет не более пяти процентов от стоимости контракта и является гарантом того, что участник подпишет госконтракт в случае победы в торгах.
  • Электронные торги. Для того, чтобы принять в них участие, нужно зайти в обозначенные дату и время в свой Личный кабинет на площадке и начать подавать предложения. Ценовые предложения подаются в соответствии с установленными шагом и диапазоном аукциона. Торги проводятся анонимно, участники выступают под присвоенными им номерами.
  • Подведение итогов. После того, как заканчиваются торги, оператор формирует их протокол, содержащий все минимальные предложения от участников. В течение одного часа он направляет его заказчику, который должен сформировать собственный протокол и опубликовать его на площадке в течение трех рабочих дней. По нему и будет видно, кто из участников выиграл в электронном аукционе.

Мы всегда готовы делиться с вами нашим опытом в сфере успешного участия в государственных и коммерческих закупках абсолютно бесплатно. Позвоните и получите первую консультацию по любому вопросу, который остался для вас нераскрытым, прямо сейчас!