+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Подготовка Формы 2 в строительстве

Составление тендерной заявки – процесс важный и ответственный, в котором каждая деталь имеет существенное значение. Подготовка Формы 2 в строительстве имеет большую сложность по сравнению с другими отраслями госзаказа.

С одной стороны, при работе от Гос.заказчика специалист имеет расширенный арсенал возможностей по внесению в документ различных хитростей и уловок. С другой стороны, при заполнении Формы 2 для аукциона по строительству, технологу требуется высокая квалификации, чтобы успешно разгадать эти ловушки.

Специфика заполнения Формы 2 в строительстве

На сегодняшний день количество строительных тендеров составляет существенную долю от всех проходящих в России торгов. Практически все они реализуются в электронном формате. В этом свете грамотное заполнение Формы 2 в строительстве приобретает особый смысл. Документ является барьером, преодолевая или используя который участник получает допуск на аукцион. А затем, соответственно, увеличенный шанс одержать победу и получить выгодный контракт.

Особенностью заполнения Формы 2 для участия в строительных аукционах является то, что технические требования к материалам в этой сфере регламентированы ГОСТ. Следовательно, при формировании своего предложения участник должен учитывать не только пожелания Заказчика, но и положения государственных стандартов.

Конкурентная борьба за заказ нередко приводит к тому, что Заказчики придираются к заполненному документу и отклоняют заявку участника по формальным основаниям.

Строительная Форма 2: как заполнять правильно?

При подготовке Формы 2 для аукциона по строительству необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Обязательно следите за сроками проведения торгов, внимательно изучите аукционную документацию и обратите внимание на требования, которые заказчик предъявляет к содержанию обеих частей. Не менее важно найти материалы, которые необходимы для реализации заказа, и предоставить о них полную информацию. Обычно при заполнении Формы 2 для строительных тендеров эти данные расцениваются как ключевые.
  1. Заполняя Форму 2 для строительства, необходимо строго соблюдать все государственные стандарты и нормы. Перечень документов, которые требуется предоставить, определяется Заказчиком в составе тендерной документации.
  1. Перед тем, как заполнять строительную Форму 2, убедитесь, что продукция, которую вы намерены предложить, соответствует характеристикам, указанным в техническом задании.
  1. При работе над документом следует подробно изучить инструкцию. Это часто помогает избежать досадных ошибок. В инструкцию разработчики, как правило, включают такие нюансы, как чтение знаков, трактовки различных символов, обозначение диапазонов и др.
  1. Прорабатывая Форму 2, следует указать страну происхождения материалов, которые будут использоваться при выполнении заказа и их производителей (при наличии такой информации).

Особенности Формы 2 аукциона по строительству

Рассмотрим вкратце специфику работы с Формой 2 в различных строительных сферах:

  • Форма 2 для текущего ремонта – характеризуется большим количеством строительных и отделочных материалов. Требования к этим материалам устанавливаются по ГОСТ, поэтому для участия в подобных аукционах технологу-исполнителю необходимо хорошо ориентироваться в нормативной документации.
  • Форма 2 на капитальный ремонт – по логике предполагает больший акцент на строительные материалы. Но фактически, используемые материалы зачастую до 85 % совпадают с текущим ремонтом. В целом, методология подготовки документа практически идентична с Формами 2 на ремонтные работы.
  • Форма 2 на техническое обслуживание – особенность в этой сфере состоит в том, что параллельно с техническим сопровождением (например, инженерных систем) часто осуществляется мелкий ремонт, замена фильтров, вышедшего из строя оборудования и т.д. Соответственно, в документе расписываются требования материалам, подлежащим замене в процессе эксплуатации.
  • Форма 2 на ремонт дорог – компания, одержавшая победу в закупке, в соответствии со спецификой дорожных работ обязана поставить асфальт, щебень, песок, геоткань и т.п. Соответственно, в подобных тендерах технические требования к данным позициям включаются в Форму 2.
  • Форма 2 на благоустройство – при выполнении работ по благоустройству территории почти всегда используются щебень, песок, цемент и асфальт. В ряде случаев участникам торгов необходимо заполнить в документе технические показатели по растительному грунту, бордюрным камням и др. позициям.
  • Форма 2 на уборку территории – как правило, в подобных аукционах возможности специалиста использовать большое количество материалов ограничены, так как государственный заказчик закупает услуги. Тем не менее, имеется ряд позиций, передаваемых Заказчику в рамках исполнения контракта.
  • Формы 2 клининг – характеризуется наличием требований к различным химическим средствам, используемым при поддержании чистоты в здании. Однако при составлении такой Формы 2 со стороны Заказчика следует быть внимательным, чтобы не допустить нарушения (использование расходных материалов).

Таким образом, в каждой отрасли строительства имеются свои нюансы по работе с Формой 2. Технологи нашей компании обладают высокой  квалификацией и опытом решения задач, как в перечисленных отраслях, так и в других сферах государственного заказа.