+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Помощь в участии в электронных торгах

В контексте современных экономических реалий участие в электронном аукционе порой является единственной возможностью получения крупного контракта представителями малого предпринимательства. Но многие все же опасаются участвовать в электронных торгах. Кто-то считает, что это слишком сложно, кто-то боится рисковать своими деньгами, а кто-то убежден в том, что тендерная сфера настолько коррумпирована, что выиграть без наличия определенных связей просто невозможно.

На самом деле, эффективное и безопасное участие тендерах — это реальность. Но для того чтобы получить выгодный контракт, необходима тщательная и профессиональная подготовка. О том, каким образом она производится, а также о том, как избежать возможных рисков, мы расскажем вам в этой статье. За дополнительной помощью в участии в электронных торгах вы можете обратиться в нашу компанию.

Как участвовать в торгах на электронной площадке?

В настоящее время все электронные торги проводятся на 5-ти государственных и больше чем на 70-ти коммерческих тендерных площадках. С начала 2016 года заработал Единая Информационная Система — портал, который объединил в себе функционал официальной торговой площадки, базы планов закупок, справочника государственного заказа и многое др.

Чтобы понять, как участвовать в торгах на электронной площадке, следует:

  • получить ключ электронной подписи и научиться им пользоваться для заверения документации;
  • пройти аккредитацию на площадке для тендерных торгов;
  • разработать конкурентоспособную заявку и оформить ее по всем требованиям нормативно-законодательной базы;
  • собрать стандартный пакет документов, прикрепить его к тендерной заявке;
  • отправить заявку и документы в установленный заказчиком срок.

Обычно начальный этап участия в электронном аукционе, на котором готовится заявка и вся документация, длится от 1 до 2 недель. На практике очевидно, что этого времени часто бывает недостаточно. Поэтому каждый процесс необходимо производить точно и обдуманно, так как исправлять ошибки просто будет некогда.

Как обезопасить участие в аукционах?

Несмотря на то, что современная закупочная политика страны преимущественно направлена на искоренение коррупции и внедрение целого комплекса связанных с этим мероприятий, злоупотребления со стороны заказчиков до сих пор нередко встречаются. Все эти нарушения приводят к тому, что участие в аукционах становится довольно сложным, ведь организатор делает все, чтобы контракт подписал «свой» поставщик.

Как же распознать коррупционные элементы в процессе электронных торгов? К ним относятся:

  • включение в название предмета закупки символов, которые не читаются поисковыми системами, и делают тендер практически недоступным для всех, кроме компании, заранее поставленной в известность о наличии этих символов;
  • установление требований, напрямую не связанных с целью закупки;
  • очень точное описание технических параметров предмета закупки, которым соответствует продукция лишь одного поставщика.

  • составление запросов заказчику о разъяснениях тендерной документации;
  • разработка жалоб в ФАС и другие контролирующие органы;
  • защита ваших интересов в зале суда;
  • проверка контрактов на предмет их законности и «прозрачности»;
  • сопровождение сделок и другие услуги;

Все это позволит даже самому молодому и небольшому бизнесу уверенно претендовать на контракт в процессе участия в электронном аукционе от крупных государственных заказчиков.