+7 495 922-60-99
Мы работаем со всеми регионами

Анализ тендеров

Предварительное изучение государственного заказчика и работающих с ним организаций — это важный этап подготовки к торгам. Благодаря анализу тендеров, Участник торгов получает полезную информацию. На основе этой информации принимается решение, оптимально ли участвовать в торгах или нет. В противном случае, использование ресурсов организации неэффективно.

Аналитика закупок

Собирая и прорабатывая информацию о госзаказах, в которых планирует участвовать компания Клиента, мы существенно повышаем ваши шансы на успех. Аналитика закупок дает срез направления рынка, конкретного заказчика или рассматриваемого заказа. Полученная информация предоставляет возможность принять аргументированное, логически верное решение.

Анализ тендеров можно представить в виде нескольких блоков.

  1. Изучение гос.заказчика. Проводится исследование размещения госзаказа за предыдущие 5 лет. Интерес представляет такая информация, как статистика заказов, среднее снижение по заказу, средняя начальная цена закупки, были ли ранее аналогичные заказы;
  2. Информация по конкурентам. На этом этапе анализа государственного заказа мы изучаем, какие компании участвовали на ранее размещенных торгах, количество конкурентов, их политику снижения на аукционе, статистику побед;
  3. Анализ тендерной документации. Документы могут содержать ряд косвенных признаков наличия и величины коррупционной составляющей в рассматриваемом заказе.

Работа по изучению гос.заказчика и конкурентов проводится в рамках поиска и мониторинга торгов, а также в виде отдельной услуги.

Анализ тендерной документации

Рассмотрим данный блок более подробно. Вдумчивый и беспристрастный анализ тендерной документации однозначно полезен. Существует ряд сигналов, свидетельствующих о коррупционной направленности тендера:

  • Приложение к Техническому заданию размещено в виде многостраничной Формы 2;
  • Техническое задание содержит разбросанные в различных местах текста требования к конкретным показателям товаров (для всех регионов, кроме г. Москвы);
  • Форма 2 размещена в не читаемом или не распознаваемом формате;
  • В проекте гос.контракта наличествуют кабальные условия сделки (срок выполнения заказа, штрафные санкции и т. д.);

Аналитика тендеров и преодоление коррупции

Преодолеть коррупционную составляющую непросто, но возможно в ряде случаев. Наша компания практикует честный подход к работе с Клиентами. Поэтому, если в результате аналитики тендера специалисты приходят к мнению о коррупции в закупке, Клиент получает информацию об условной возможности ее преодоления. Риск ошибки при подготовке заявки на такую закупку мы принимает на себя.

Аналитическая справка по гос.заказу — это одна из услуг по подготовке документов, оказываемых в нашем тендерном бюро.

Анализ государственного заказа

Таким образом, умный анализ государственного заказа это всестороннее исследование известной информации о закупке и ее производных. При анализе тендеров речь идет о поиске, систематизации информации из открытых источников. Этого вполне достаточно для принятия первичного решения.

В рамках бесплатной консультации вы можете задать интересующие вас вопросы по тематике данной статьи и участию в торгах.